Рождество и Богоявление Господне в Санкт-Петербурге

Для прихожан Церкви Св. Екатерины уже стала доброй традицией начинать новолетие в церкви, и получать благословение. Этот год не стал исключением, армяне Санкт-Петербурга молитвами начали 2012г. 1 января в церкви Св. Екатерины настоятель церкви священник Саркис Чопурян совершил Новогоднюю Святую Литургию.

5 января в день Рожественского сочельника церковь была полна прихожанами. Совершая Святую Литургию отец Саркис раскрыл смысл изречения из Св. Евангелия от Матфея «Где родившийся Царь Иудейский? Ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему» (2:2). После литургии прихожане с воодушевлением понесли зажженные свечи, частички Рождественского света домой, дабы их дома озарились светом веры, надежды и любви.

dsc 0270.531x0

Празднование Святого Рождества продолжилось 6 января. Особо красива была Церковь Св. Екатерины в праздничном убранстве. Царила атмосфера радости и благодати.

Во время Святой Литургии отец Саркис зачитал послание Католикоса Всех Армян Гарегина II по случаю Светлого Рождества Христова и Богоявления. Затем под молитвы Василия Кесарийского, духовные песнопения и библейские чтения совершил обряд освещения воды Святым Евангелием, Святым крестом и Святым Миром в память Крещения Иисуса Христа в водах Иордана.
В этом году крестным отцом Святого креста стал один из старейшин Армянской Церкви Санкт-Петербурга, архитектор, благодаря служению которого была восстановлена Церковь, Юрий Арамович Бабаян.

На следующий день после чудесного праздника Святого Рождества и Богоявления Господа нашего Иисуса Христа 7 января, была совершена Святая Литургия по всем усопшим. После службы отец Саркис в своей проповеди обратил внимание прихожан на великие божественные тайны вочеловечения Господа нашего и Его спасительную миссию, на человеколюбие Творца и бессмертие человеческой души.

Наринэ Хачатрян