Двадцать воспитанников ДПЦ Армянской Церкви Санкт-Петербурга приняли Таинство крещения

Благодаря духовно-просветительской работе священнослужителей Армянской Церкви Санкт-Петербурга и преподавателей Учебно-воспитательного центра им. Лазаревых ААЦ СПб 30 апреля двадцать учащихся центра решили укрепить свой завет со Святой Церковью и приняли крещение.

img 5939Таинство крещения совершили викарий главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонах Погос Варданян и иерей Ефрем Заргарян, крестным отцом стал прихожанин церкви Св. Екатерины Армен Енгибарян. В завершении Таинства, обращаясь к присутствующим, отец Погос сказал: «Вы сегодня стали чадами нашей Святой Церкви. Человек Таинством крещения становится живым храмом Святого Духа. По наставлению апостола Павла христианин должен хранить себя от всякого греха. «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий своей невоздержанностью, того покарает Бог, ибо храм Божий свят, а этот храм - вы»- говорит апостол. Храните этот храм в чистоте, и приумножено будет благодать Господня».

Объединяя вокруг себя армян в диаспоре, организовывая учебные и творческие центры, где учат наших соотечественников родному языку, культуре, истории, традициям и обычаям, Армянская Апостольская Церковь не отступает от своей главной миссии – спасения каждого человека духовным возрождением, путем вступления в новую жизнь во Христе. Только в объятиях нашей Святой Церкви, живя по заповедям и следуя примеру Святых отцов нашей церкви можно сохранять свою идентичность. По словам архиепископа Езраса Нерсисяна - «Проживая в диаспоре, мы должны крепко держаться за якорь нашей веры – Святую Армянскую Церковь, которая никогда не утопала, став ковчегом для спасения нашего народа, неприступной крепостью нашего бытия, мирным причалом и направляющим маяком для нашего народа». Духовная жизнь человека невозможна без помощи свыше: «Если кто не родится от воды и Духа, не может увидеть Царствия Божия… Рожденное от плоти есть плоть, рожденное от Духа есть Дух» (Ин. 3:5-6).