Иеромонах Погос Варданян участвовал в Пленуме Христианского межконфессионального консультативного комитета

26 апреля по благословению главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископа Езраса Нерсисяна иеромонах Погос Варданял принял участие в V пленуме Христианского межконфессионального консультативного комитета (ХМКК), посвященной теме «Вера и преодоление гражданского противостояния: уроки столетия».

img 8159mВо встрече приняли участие представители православных, католических и протестантских христианских общин из Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Эстонии и Азербайджана. В работе пленума участвовал директор отдела внешних связей и протокола Первопрестольного Святого Эчмиадзина архиепископ Натан Ованнисян. Во время открытия пленума были зачитаны приветствия в адрес участников президента РФ Владимира Путина и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

С приветствием к собравшимся обратился митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Цель пленума еще раз напомнить, что без Бога невозможно построить справедливое общество. Участники пленума отметили, что события столетней давности воспринимаются в обществе чрезвычайно остро, и они собрались вместе, чтобы поразмышлять о духовных причинах тех событий, чтобы через их анализ помочь избежать в будущем повторения старых ошибок, способных привести к новым разделениям.

«На протяжении многих веков для наших народов вера христианская определяла наше сознание, стимулировала развитие культуры и являлась тем, на чем покоилась нравственность. И на этой нравственности созидалась жизнь наших народов. Когда часть народа пошла за теми, кто провозгласил курс на борьбу с религией, кто открыто противостал Богу, это и стало причиной нашей величайшей национальной трагедии, последствия которой мы до сих пор испытываем на себе. Поэтому мы верим, что наше будущее — в вере в Бога, в вере во Христа как Бога и Спасителя», — сказал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Митрополит также подчеркнул: «То, что мы собрались здесь, свидетельствует, прежде всего, о нашем единстве. Мы приехали из разных стран, но у нас единая вера во Христа. Мы принадлежим к разным христианским конфессиям. Мы все верим в Иисуса Христа как Бога и Спасителя, мы верим в Святую Троицу, мы верим в то, что именно в христианстве — будущее наших отечеств, потому что мы здесь представляем разные страны. Я думаю, что это главное. Уроки, которые мы сегодня осмысляем, в том числе уроки революций 100-летней давности, свидетельствуют о том, что любое общество, которое строится не на религиозном основании, обречено на тяжелейшие испытания, как это произошло после революции 1917 года, когда власти провозгласили политику борьбы с Церковью. Это обернулось и для Церкви, и для народа неисчислимыми бедствиями».