Рождественский Сочельник в Церкви Святой Екатерины

5 января в ожидании торжественного часа, когда Вселенная наполнится радостным перезвоном, возвещающим Рождество Спасителя мира, армяне Санкт-Петербурга собрались в церкви Святой Екатерины, вникая в великую тайну воплощения Сына Божия, и  вознесли свои молитвы к Господу. 

 

333

Святую Литургию Рождественского Сочельника в предводительстве викария главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонаха Погоса Варданяна совершил иерей Ефрем Заргарян.

Во время проповеди отец Ефрем раскрыл смысл изречения из Св. Евангелия от Матфея «Где родившийся Царь Иудейский? Ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему» (2:2). «Сегодня воссиял небесный свет для нас на земле  и свет Вифлеемской Звезды освещает дела наши и указует дальнейший путь, по которому нам предстоит идти и впредь, дабы наследовать Царствие Небесное» - сказал отец Ефрем.  

По завершении Литургии, отец Погос обратился  к прихожанам со словами благословения  и передал им свет со Святого Алтаря,  как излучение духовного света, дарованного нам Иисусом Христом в домостроительстве спасения.

Зажжённые в храме свечи, как свет благословения, прихожане бережно понесли домой.