В ДПЦ им. Лазаревых отметили праздник Благовещения

8 апреля в Духовно-просветительском центре им. Лазаревых Армянской Апостольской Церкви состоялось праздничное мероприятие посвященное Благовещению  Пресвятой Богородицы.

644

Участники творческих коллективов центра вокального ансамбля «Аветум» и танцевального ансамбля «Наири»  представили музыкально-театрализованное представление, рассказывающее о первой «благой» вести для человечества, о смиренности и покорности воле Бога Девы Марии ради спасения всего человечества, и, конечно же, о безмерной  материнской любви.

Учащиеся центра, также организовали выставку своих декоративно-прикладных работ, посвятив их всем матерям и учителям.

С особым настроением и волнением выступали участники вокального ансамбля «Аветум». День Светлого  праздника Благовещения считается днем основания коллектива, который вот уже седьмой год не только  радует своими выступлениями армян Петербурга, но и завоевывает первые места в городских и международных конкурсах, популизируя  народное и современное армянское песенное искусство.  

«Наш коллектив это волшебный мир, где ежедневно свершается маленькое чудо. Приходя к нам, дети, в основном не знающие  армянского языка, с помощью песни очень быстро овладевают им, открывая для себя великое культурное наследие нашего народа. Мы с участниками коллектива, не только учим песни, но и придумываем новые формы подачи армянской песни, соединяем народное творчество с современными достижениями техники. Создаем вокально-танцевальные композиции и представления, что еще больше вовлекает детей в творческий процесс» - рассказывая о коллективе, говорит основатель и художественный руководитель хора «Аветум», учитель музыки ДПЦ Анна Баграмян.

В завершении праздника  викарий главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ по  Санкт-Петербургу и Северо-Западному  региону иеромонах Погос Варданян поблагодарил организаторов  мероприятия учителей Анну Баграмян, Армине Аветисян, Карине Оганисян, Грануш Казарян, руководителя танцевального ансамбля «Наири» Ани Егорян и директора ДПЦ Рузанну Кургинян  и   пожелал всем мира, любви и ходатайство Пресвятой Богородицы.