В Петербурге стартовал XII Международный фестиваль христианского кино "Невский Благовест"

19 ноября викарий главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонах Погос Варданян принял участие на торжественной церемонии открытия XII Международного фестиваля  христианского кино "Невский Благовест".

12345tr5Приветствуя организаторов и гостей кинофорума, отец Погос отметил, что фестиваль соединяет культурные и религиозные традиции разных конфессий и национальностей, открывая двери в мир любви, веры и сострадания.

С началом фестивальной недели участников и гостей также поздравили представители оргкомитета «Невского благовеста» и духовные лидеры традиционных религиозных конфессий.

После официальной части открытия состоялся красочный межконфессиональный концерт, на котором армянскую церковь представили Вардан Арутюнян (дудук) и танцевальный ансамбль «Наири».

Уникальный кинофестиваль христианского кино плод сотрудничества пяти христианских конфессий: Русской Православной Церкви, Армянской Апостольской Церкви, Римско-Католической, Евангелическо-Лютеранской Церкви и Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии.

В этом году фестиваль посвящен 1030-летию Крещения Руси.

В программе кинофорума кинопоказы, выставки и творческие вечера.

В рамках фестиваля в культурном центре «Вернатун» ААЦ СПб состоится Вечер памяти Шарля Азнавура и специальный показ документального фильма «Шарль Азнавур. Жизнь в любви» режиссера Мехака Мовсисяна.