День Армении на берегах Невы

2 декабря в Доме культуры «Рыбацкий» Невского района СПб состоялось мероприятие, посвященное Армении.

IMG 3428С 2012 года Дом культуры «Рыбацкое» осуществляет проект «Караван» по представлению культуры и традиций разных народов. Сотрудничество со школой № 259 с армянским этнокультурным компонентом и Центром технического творчества привело к идее проведения мероприятия по Армении.

Проект состоялся при поддержке Армянской Апостольской Церкви Санкт-Петербурга и Армянской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга. 

Куратором мероприятия была директор Духовно-просветительского центра им. Лазаревых ААЦ СПб Рузанна Кургинян.

Мероприятие начался с обсуждения темы «Россия-Армения: диалог культур в Санкт-Петербурге. Формы и перспективы сотрудничества».

Выступили викарий главы епархии по СПб и Северо-Западному региону иеромонах Погос Варданян, председатель Армянской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга Карен Мкртчян, директор ДК Тамара Носова, заместитель директора по учебно-воспитательной части Центра технического творчества Адмиралтейского района Татьяна Стрельникова.

В своей речи отец Погос отметил, что на протяжении трех столетий армяне Санкт-Петербурга с любовью и самоотверженностью служат городу, прославляя его, с верностью и преданностью укрепляя братство и дружбу между единоверными армянским и русским народами.

В концертной части мероприятия выступили творческие коллективы представляющие культуру Армении: танцевальный ансамбль «Наири» руководитель Ани Егорян, вокальный ансамбль «Аветум» руководитель Анна Баграмян, ансамбль «Зартонк» руководитель Аваг Габоян, ансамбль дудукистов и Вардан Арутюнян, Эдгар Оганесян, Карен Гочикян, Анжелика Дерковская.

Зрители также смогли участвовать в мастер-классе по традиционному армянскому рукоделию и познакомиться с выставкой живописи, декоративно-прикладного творчества и предметами быта Армении.

Интересная и насыщенная программа мероприятия завершилась дегустацией армянских национальных блюд.