Студенты СПбГУ в рамках ознакомительной практики посетили Армянскую Церковь СПб

9 декабря по благословению викария главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонаха Погоса Варданяна, в рамках ознакомительной практики студенты бакалавриата и магистратуры факультета международных отношений СПбГУ посетили Армянскую Церковь Св. Екатерины и резиденцию главы епархии в Санкт-Петербурге.

IMG 3888Встреча состоялась по инициативе выпускника факультета международных отношений СПбГУ 2015 г. Нарека Акопяна в сотрудничестве с преподавателями Университета - доцентом кафедры международных отношений на постсоветском пространстве Е. Ю. Трещенковым, доцентом кафедры теории и истории международных отношений Д. А. Рущиным и доцентом кафедры международных гуманитарных связей Е. Э. Эльц.
Визит начался с посещения Армянской Апостольской Церкви Святой Екатерины в Санкт-Петербурге, где иеромонах Погос Варданян поведал студентам об истории армянской общины СПб и самой Церкви, отметив что, на протяжении всей истории общины культурная и общественная жизнь армян неразрывно связана с Армянской Церковью.

Далее в резиденции главы епархии студенты пообщались с председателем Армянской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга Кареном Мкртчяном. Карен Ромикович рассказал студентам о деятельности армянской общины, ее целях и задачах, о культурных и просветительских планах, о текущей политической ситуации в Армении, перспективах развития сотрудничества между Россией и Арменией.

Участники встречи также посетили Духовно-просветительский центр им. Лазаревых ААЦ СПб. Директор центра Рузанна Кургинян ознакомила гостей с деятельностью центра. У студентов была возможность наблюдать за учебным процессом.

Выпускница программы профессиональных стажировок в Армении Birthright Armenia и Armenian Volunteer Corps (AVC) Анаит Адамян представила образовательные системы и программы в Армении и пригласила студентов участвовать в стажировках и открыть для себя Армению.

В завершении ознакомительной практики перед студентами выступил танцевальный ансамбль «Наири» (руководитель Ани Егорян).