Армяне Петербурга отметили праздник Сретения Господня

День 14 февраля в Армянской Апостольской Церкви посвящен воспоминанию о знаменательном событии – о том, как в Иерусалимский храм на 40 день после рождения был принесен пришедший в мир Спаситель.

13 февраля, накануне праздника, прихожане армянской церкви СПб собрались в церкви Св. Воскресения, чтобы совершить празднование Сретения Господня и молитвами встретить Того, Кто искупил страданием безгрешного Духа наши души, Господа нашего Иисуса Христа.

Викарий главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону  иеромонах Погос Варданян и  иерей Аршак Назарян совершили вечернее  богослужение, Нахатонак (предпразднество) и обряд благословения свечи.

Затем, согласно распоряжения Католикоса Всех Армян Гарегина Второго провозгласившего Сретение Господне Днём благословения молодоженов, иеромонах Погос Варданян благословил молодоженов и передал им огонь с благословенной свечи.

По завершении обряда, священнослужители и прихожане с зажженными свечами, как знак Христа воскресшего и присутствующего в нашей жизни, вышли во двор церкви, где отец Погос  разжег костер, освящающий всех благодатным Светом Сретения Господня.

Прихожане Церкви приготовили и раздали  сладкие угощения «Ахандз» и «Похиндз», символизирующие обновления жизни, плодородие, изобилие и божественное попечение. 

Праздник продолжился народными обрядами и народными песнями, танцами вокруг костра.