День родного языка в ДПЦ им. Лазаревых ААЦ СПб

24 февраля в Духовно-просветительском центре им. Лазаревых Армянской Апостольской Церкви Санкт-Петербурга отметили День родного языка.

Мероприятие начали с молитвы «Отче наш» и благословения викария главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонаха Погоса Варданяна.

Директор ДПЦ Рузанна Кургинян, приветствуя участников и зрителей, рассказала о возникновении Дня родного языка, роли армянского языка в жизни каждого армянина вдали от Родины, и напомнила слова Джорджа Байрона об армянском языке: «Я выучил язык армян... чтобы понимать, как и на каком языке говорили боги... ибо армянский язык есть язык богов...».

Ученики 2 «а» класса своими выступлениями представили исключительное великолепие армянского алфавита в своем многообразий – молитвы, которая начинается от Бога Отца и через Иисуса Назорея восходит к Воскресшему Христу, душевного шаракана и простой детской песни. А красоту родного языка дети продемонстрировали, исполнив стихи великих армянских поэтов, посвященные армянскому языку и Армении.

Украшением мероприятия стало театрализованное представление сказки Ованеса Туманяна «Барекендан».

В завершении праздника иеромонах Погос Варданян, поблагодарил организаторов мероприятия классного руководителя 2 «а» класса Анну Оганисян, учителя музыки Анну Баграмян и всех педагогов ДПЦ за их благородный и богоугодный труд, поздравил всех с Днем родного языка, и в частности отметил: «Армянский язык – наше духовное сокровище, он обеспечивает единство армян и формирует неразрывную связь между поколениями. Сегодня наши дети, являясь носителями этого духовного сокровище, имеют уникальную возможность сохранить и преумножать наше многовековое культурное наследие».

Международный День родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается ежегодно 21 февраля для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.