Прихожане церкви Св. Екатерины совершили паломническую поездку в Монастырь Нило-Столобенская пустынь

Одним из мощнейших способов в укреплении в вере и духовного преображения, особенно в дни Великого поста, являются паломнические поездки и приобщение к истории и святыням христианской церкви.

Именно по этой причине прихожане церкви Святой Екатерины регулярно совершают паломнические поездки.

627 марта по благословению викария главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонаха Погоса Варданяна прихожане церкви в предводительстве иерея Ефрема Заргаряна совершили паломническую поездку в армянскую церковь Святого Воскресения (Сурб Арутюн) Твери и в Монастырь Нило-Столобенская пустынь.

В Твери наших прихожан встретили настоятель церкви Святого Воскресения (Сурб Арутюн) иерей Нерсес Хананян и прихожане церкви. После совместной молитвы отец Нерсес провел экскурсию по церковному комплексу, рассказал о возникновении армянской церкви в Твери.

Поездка совпала с Мичинк – серединой поста и верующие из Санкт-Петербурга, Твери и присоединившаяся к ним группа прихожан из армянской церкви Москвы отметили Средину по народной традиции, за столом вкушая постные угощения, что еще сблизила наших верующих.

Затем паломники отправились в Монастырь Нило-Столобенская пустынь.

По прибытии в монастырь группа совершила экскурсию по территории монастыря, верующие поклонились памятнику преподобному Нилу Столобенскому, возвели молитвы в Богоявленском соборе, в надвратном храме Петра и Павла, посетили монастырский музей, ознакомились историей монастыря.

Монастырь Нило-Столобенская пустынь Тверской епархии находится на острове Столобный живописного озера Селигер и является местом подвигов преподобного Нила Столобенского.

27 лет провел преподобный Нил на острове в уединении, проводя дни и ночи в молитве и богомыслии, он не позволял себе ни на минуту присесть или прилечь, но в случае крайнего изнеможения, стоял, опираясь на деревянные крюки, вбитые в стену его кельи. Преподобный Нил Столобенский - аскет, нестяжатель, пустынник, совершил исключительный и уникальный молитвенный подвиг. Скончался он 7 декабря 1555 года.

Полнота жизни в Духе Святом, образ терпения, смирения, деятельной любви, а также желание некоторых людей последовать его святой жизни на месте его подвигов, послужили причиной основания на острове монастыря.

Основан он был указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Иова в 1594 году.

По возвращении в Тверь паломники приняли участие в вечернем богослужении в церкви Святого Воскресения и поблагодарили отца Нерсеса и прихожан церкви за теплый прием и познавательную беседу.

Прихожане церкви Св. Екатерины также выразили огромную благодарность отцу Ефрему Заргаряну и отцу Нерсесу Хананяну за прекрасно организованную поездку и возможность отойти от суеты мира сего, заглянуть внутрь себя и духовно обновляться.