Празднование Входа Господня в Иерусалим в Санкт-Петербурге

14 апреля, в последнее воскресенье Великого поста, прихожане армянской церкви Святой Екатерины СПб отметили Вербное воскресенье – праздник, посвященный торжественному входу Господня в Иерусалим, день знаменующий начало недели Страстей Господних, страданий Христа, которые Он претерпел, приняв их на себя во искупление грехов человечества.

20190414 133737Праздничную Литургию  в предводительстве  викария главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонаха Погоса Варданяна совершил иерей Аршак Назарян.

В своей проповеди отец Аршак рассказал о значении праздника Цахказард, о триумфальном входе Иисуса Христа в Иерусалим, и о последних днях земной жизни Господа. «Господь наш Иисус Христос  в этот день входил в Иерусалим для того, чтобы умереть за наши грехи и воскреснуть и тем спасти нас от вечной смерти и вечных мук. Не отчаиваясь в своем спасении, как бы грешны мы не были, мы верим в то, что войдя в Иерусалим для того, чтобы быть не принятым, чтобы быть распятым, Господь своим Крестом, своей смертью победил смерть и дал нам жизнь вечную»- сказал отец Аршак.

По окончании Св. Литургии отец Погос  освятил  зеленеющие ветви вербы  и пальмы, как символ «победы знамения» и в память о том, как во время входа Иисуса в Иерусалимский храм дети с ликованьем восклицали: «Осанна Сыну Давидову» (Мат. 21:15) совершил обряд благословения  детей.

Поздравив прихожан с праздником, иеромонах Погос Варданян призвал, собравшихся прихожан подготовиться к самому великому христианскому празднику –Светлому Воскресению Христова с молитвой и благодеяниями и в частности сказал: "Господь призывает нас, говоря: "Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой" (Ин 12, 26)  Позаботимся, с Божией помощью, возрастить в себе дух Христов. ».