«Господь наш, открой нам двери милосердия!» Дрнбацек в церкви Святой Екатерины

В течение Великого Поста Богослужения проходили за закрытой занавесью, что является символом покаяния и закрытия для нас царства небесного.

В день Входа Господня в Иерусалим  после вечернего богослужения в  церкви Св. Екатерины священнослужители совершили  один из самых таинственных обрядов  Дрнбацек (Открытие Дверей).

897Священнослужители  и прихожане перед закрытой завесой алтаря, молясь, прося милости и благословения Господня трижды повторили - «Открой нам, Господи, врата милости, о которых плача молим тебя… Господи помилуй!».

В конце обряда  открылась  завеса алтаря, призывающая вместе со Христом войти в царство избранных, дабы исполнились слова Евангелия от Иоанна: «Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме».

«Обряд, совершаемый перед закрытыми завесами алтаря, напоминает каждому о его грехах и указывает путь, следуя которому можно удостоиться того, чтобы перед тобой открылись врата милости и вечной жизни» - по завершении обряда сказал иеромонах Погос Варданян.

 

View the embedded image gallery online at:
http://armenian-church.org/novosti/6225-drnbaceq#sigProIda862cebe08