Светлое Воскресение Господне

«По прошествии субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб. И вот, сделалось великое землетрясение: ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем... Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищите Иисуса распятого; Его здесь нет; Он воскрес, как сказал. Пойдите, посмотрите место, где лежал Господь» (Мф. 28, 1 - 6).

Через Свое Воскресение Христос сделал нас победителями смерти, и жизнью во Христе мы получаем возможность  дарованного Его воскресением бессмертия нашему смертному естеству. Христос освободил людей от рабства греху и смерти, открыв нам дорогу в  Царствие Божие.

RW6Y594721 апреля в  Армянской  Церкви Св. Екатерины с великой радостью праздновали Светлое Воскресение Спасителя нашего Иисуса Христа. «Возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас» (Иоан. 16, 22) сказал Сам Господь.

Пасхальную Литургию совершил викарий главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии по Санкт-Петербургу и Северо-Западному  региону иеромонах Погос Варданян.  

Во время проповеди отец Погос зачитал Пасхальное послание Его Святейшества Католикоса Всех Армян Гарегина II, направленное всему армянскому народу. «Благовестие воскресения Христова – призыв ко всем жить дарованной Спасителем благодатью, подобно новому человеку, как заповедует апостол: “Отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях, а обновиться духом ума вашего и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины” (Еф. 4.22-24). Верить в воскресение Христово и - через Христа - в наше воскресение и преобразование нашей жизни - означает не только одержать победу над грехом, пристрастиями и заблуждениями, но и проникнуться любовью ко всем, отвергая попирание справедливости, достоинства и всего человеческого, проявлять заботу и всеобщее благоволение, подобно Христу, “Который пришел и спас всех сотворенных”.

В жизни христианина, принявшего дар воскресения, нет места жадности, несправедливости, ненависти, насилию и пренебрегающим заповедями Божьими иным проявлениям, которые являются отвержением дарованного Христом освобождения от греха и смерти и устраняют добро и благо из жизни человека, семьи, страны. Свобода дана, чтобы выбирать добро, а не употреблять как предлог для зла и необузданностей (ср. 1 Пет. 2.16). Воистину, то, что человек является наследником дара воскресения, проявляется в образе жизни, деяниях, не только личных и семейных, но и в оказанной обществу, нации и человечеству пользе и привнесенном вкладе. Этим путем процветает и плодоносит вера, умножается надежда, утверждается братолюбие и путь совместного прогресса» – в частности говорится в послании.

Пасхальный праздник продолжился во дворе церкви, где усилиями воспитанников Духовно-просветительского центра имени Лазаревых был организован концерт с народными песнями, танцами и конкурсами.

По благословению иеромонаха Погоса Варданяна члены молодежной организации «Нор серунд» ААЦ СПб раздали  всем присутствующим матах и освященные яйца.

Благодаря искупительной смерти и Воскресению Христа небесные врата вновь отверзлись человеку.

Последующие сорок дней до Вознесения Господня мы будем делиться этой радостью, встречая друг друга словами «Христос воскресе!» и слыша в ответ: «Воистину воскресе!».  

 

фотографии Рафаэля Карапетяна

 

 

 

{