День памяти святых мучеников Геноцида армян 1915г.

24 апреля армяне Санкт-Петербурга вспоминали очередную годовщину Геноцида армян в Османской Турции 1915г., первом в XX веке массовом истреблении людей по национальному и религиозному признаку.

В 2015г. Армянская Апостольская Церковь канонизировала жертв Геноцида армян 1915 года. 
Отныне 24 апреля является днем прославления Святых мучеников Геноцида армян.

3Памятные мероприятия в Петербурге начались в Камском саду, где в предводительстве  викария главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонаха Погоса Варданяна армяне Санкт-Петербурга  и Ленинградской области возложили цветы и венки к памятнику Комитасу, почтив память святых мучеников  минутой молчания.   

Днем, в Государственном музее истории религии, состоялась торжественная передача в дар музею хачкара от Армянской Апостольской Церкви и армянской общины СПб. Подаренный хачкар, созданный петербуржским скульптором Арамом Погосяном, является копией знаменитого хачкара «Всеспаситель» (1273г.) из монастыря Ахпат на севере Армении, работы мастера Ваграма.

Затем, после вечернего богослужения в  церкви Св. Екатерины был совершен чин заступничества, посвященный Святым мученикам.

Чину заступничества последовала акция  памяти во дворе церкви, на которой выступили викарий главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонах Погос Варданян, генеральный консул Республики Армения в Санкт-Петербурге Грайр Карапетян, председатель совета Региональной Армянской национально-культурной автономии Карен Мкртчян, председатель Армянского товарищества СПб Ваган Бабаханов, представители национальных общин и общественных организации Санкт-Петербурга.

Выступавшие, вспоминая кровавые события  начала прошлого века в Западной Армении, требовали признания этого исторического факта. 

Памятные мероприятия завершились  открытием выставки работ художников Санкт-Петербурга «Помним и требуем признания и возмещения» в культурном центре «Вернатун» ААЦ СПб.

 

 

View the embedded image gallery online at:
http://armenian-church.org/novosti/6235-exern#sigProIda66dd8317d