День армянской семьи в Духовно-просветительском центре им. Лазаревых ААЦ СПб

12 мая в Духовно-просветительском центре им. Лазаревых Армянской Апостольской Церкви Санкт-Петербурга состоялось мероприятие, посвященное армянским семейным ценностям и традициям.

20190512 144758Распоряжением Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II 2019 год провозглашён Годом семьи.

В ДПЦ первостепенной задачей является воспитание детей в духовно-нравственных и культурных традициях армянского народа. Обучая детей родному языку, истории, песням, танцам, декоративно-прикладному искусству, педагоги центра, осознавая огромное значение и основополагающую миссию благословенной Богом семьи в нашей национальности, стараются передать воспитанникам и традиции армянской семи, чему способствуют и подобные мероприятия.

Мероприятие началось с молитвы «Отче наш» и благословения настоятеля церкви Святого Воскресения СПб иерея Ефрема Заргаряна.

Организаторам праздника учителю истории Армянской Церкви Армине Аветисян и учителю музыки Анне Баграмян удалось создать атмосферу настоящей армянской семьи, где царит любовь и созидательный дух, уважение к старшим, где дети свет семейного очага, где всегда рады гостям и принимают их застольем.

Участниками действия стали не только воспитанники центра, но и их родители. Мероприятие вела семейная пара Артак и Лилит Бешлиян.

Песни, танцы, угощения, наставления представителей старшего поколения превратили мероприятие в настоящий праздник в армянской семье.

В завершении мероприятия отец Ефрем поблагодарил всех участников и отметил, что на армянском языке слово семья – ընտանիք, означает те, кто проживает под одной крышей, и сегодня все мы объединенные нашей Матерью Церковью, находясь под сводами Духовно-просветительского центра, являемся одной большой семьей, сохраняющими и предающими духовные и национальные традиции нашим детям. Отец Ефрем, также поблагодарил директора учебного центра Рузанну Кургинян за ее благородный труд, который постоянно подпитывает и поддерживает огонек семейного очага Духовно-просветительского центра.

 

 

View the embedded image gallery online at:
http://armenian-church.org/novosti/6240-den-semi#sigProId440ccabccb