«Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума». Праздник армянского языка в ДПЦ им. Лазаревых

Святой Месроп Маштоц дал армянскому народу неугасаемый факел просвещения, свет которого объединил армянский народ вокруг Армянской Апостольской Церкви, сохраняя национальную идентичность.

Сохранению и передаче армянского языка и национальных ценностей посвящена и деятельность Духовно-просветительского центра им. Лазаревых Армянской Апостольской Церкви Санкт-Петербурга, где 19 мая состоялось «Прощание с букварем».

20190519 114840Для первоклассников центра настал час, когда можно отметить первую маленькую победу на пути познания родной истории и культуры, и самое главное умение писать и читать на родном языке.

Воспитанники 1 «б» и 1 «г» классов, под чутким руководством классных руководителей Анны Баграмян и Тагуи Оганян, основной акцент в представлении своих знании сделали на раскрытии творческих способностей. Дети читали стихи, пели песни, играли на музыкальных инструментах, танцевали, демонстрируя многогранность воспитательного процесса Духовно-просветительского центра. Каждый ученик своим воодушевленным выступлением доказывал, что он достойный носитель национальных ценностей – языка, культуры и традиции. А ученик класса Тагуи Оганян Карен Авагян восхитил своей игрой на кларнете, показав красоту армянской народной музыки, которая трогательна в исполнении на любых музыкальных инструментах.

Выступление учеников 1 «а» класса под руководством Татевик Сагателян было посвящено Месропу Маштоцу и красоте армянского алфавита. Дети гордо читали стихи и пели песни на родном языке, раскрывая великолепие армянского алфавита и в молитве, и в песне, и в стихах. Прославление родного языка дети завершили представлением «Смерть Кикоса» по мотивам сказки Ованеса Туманяна. В игре детей было столько национального колорита, что зрители еще раз убедились, эти дети воспитаны в культурных традициях армянского народа.

В завершении мероприятия с окончанием учебного года воспитанников ДПЦ поздравил викарий главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонах Погос Варданян.

С поздравительной речью также выступила директор ДПЦ Рузанна Кургинян и вручила первоклассникам дипломы об окончании первого класса.