Армяне Санкт-Петербурга отметили праздник Преображения Господня

28 июля в день празднования одного из великих праздников нашей церкви, Преображения Господня, прихожане армянской церкви Санкт-Петербурга собрались в храме Святой Екатерины для вознесения благодарственных молитв в надежде на  спасительное духовное преображение.

DSC 1478Праздничную Литургию совершил викарий главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонах Погос Варданян в сослужении иерея Ефрема Заргаряна и студентов Эчмиадзинской Духовной Академии диакона Артака Сафаряна и иподиакона Ованеса Торосяна.

Во время проповеди отец Погос раскрыл суть праздника, рассказал о народных традициях празднования Вардавара, особо обращая внимание прихожан на духовное значение праздника, отметив, что праздник Преображения Господня учит тому, что составляет цель духовной жизни каждого человека — преображение нашей собственной души. 

Праздник продолжился во дворе церкви, где было организовано веселое мероприятие в сопровождении народной музыки и танцев. Люди радовались, обливали друг друга водой, символически очищаясь от грехов.

Преображение Господне служит явлением нового Небесного Царства Славы, а так как в будущем Царстве обновится и человек, то традиция обливать друг друга водой, служит символом очищения от всякой скверны.    

Св. Григор Татеваци, связывает название праздника «Вардавар», со сравнением Христа с розой, как роза, когда раскрывается, то показывает всю красоту, сокрытую в коконе, так и Господь, когда Преобразился, то показал своим ученикам своё Божество, сокрытое в человечестве!

Суть Преображения раскрывается в Его символах. Гора — это безмолвие, уединенное место, где легче творить молитву, которая помогает соединению нашего беспокойного ума с Богом. Фавор в переводе означает чистоту, свет. Тот, кто приходит к осознанию своих поступков и кается в содеянном, освобождается от душевной грязи и может принять Божественный нетварный Свет. В стремлении к обретению этого Света, к обожению человеческой природы видит христианское учение духовный смысл жизни.

 

View the embedded image gallery online at:
http://armenian-church.org/novosti/6252-vardavar#sigProIde589023b14