В Армянской Церкви Святой Екатерины СПб отметили Рождество Пресвятой Богородицы

8 сентября в Армянской Церкви Святой Екатерины СПб отметили Рождество Пресвятой Богородицы. Праздничное настроение и радость прихожан приумножилось присутствием на Святой Литургии главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископа Езраса Нерсисяна.

Праздничную Литургию совершил настоятель церкви Святого Воскресения СПб иерей Ефрем Заргарян.

69759994 2443872679215897 5271286552918491136 nОтец Ефрем перед тем, как приступить к проповеди, обратился словами приветствия и благодарности к архиепископу Езрасу Нерсисяну. «Я благодарен владыке Езрасу, кто своим примером высокодуховного священнослужителя укрепил во мне желание стать священником. 30 лет назад своей любовью к Богу и людям, целеустремленностью и трудолюбием, волей, чистыми помыслами и примером прилежного трудолюбия владыка завоевал доверие и любовь своих прихожан, и сплотил армян Петербурга вокруг задач общины и восстановления армянских церквей и культурно-образовательной жизнь армянской общины», - сказал отец Ефрем.

Во время проповеди отец Ефрем рассказал об истории праздника и раскрыл значение Рождества Пресвятой Богородицы для всего христианского мира.

В завершении Святой Литургии архиепископ Езрас Нерсисян благословил прихожан церкви и сказал: «Сегодня волей Всевышнего у Нас есть возможность коленопреклонённо помолиться вместе с вами, прося ходатайство Пресвятой Богородицы. По случаю праздника, хочу поздравить всех матерей, я верю, что во всех матерях присутствует и живет Святая Дева Мария. Я много раз говорил, что я не видел Бога, но узрел Бога как всеобъемлющую любовь, Кто вочеловечился через Пресвятую Деву, и Богородица стала источником этой Божественной любви. Эту Божественную любовь я видел в своей матери. И я уверен, эта Божественная любовь есть во всех матерях. Материнская любовь бесконечна, это та истинная любовь, благодаря которой мать готова пожертвовать собой ради спасения своего чада, как Иисус Христос пожертвовал собой ради спасения человечества. Вот почему мы любим, боготворим и преклоняемся перед нашими матерями, и все наши национальные святыни нарекаем титулом Мать – Мать Родина, Мать Церковь и ток далее.

Возлюбленные, мы приходим в церковь для получения этой Божественной любви и умиротворения, здесь мы чувствуем эту Любовь, как благословение и дар Святого Духа».