Праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня в церкви Св. Екатерины

Твой живительный крест

Нам спасением стал-

Сим Тебя прославляем!

15 сентября в армянской церкви Святой Екатерины Санкт-Петербурга торжественно отметили один из четырех праздников Армянской Апостольской Церкви посвященных Святому Кресту - праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня.

70862369 728456150947650 3050013760455442432 nПраздничную Святую Литургию совершил викарий главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонах Погос Варданян в сослужении иереев Ефрема Заргаряна и Гевонда Темкина.

Во время проповеди отец Погос, рассказав об истории праздника, напомнил, что в 628г. в событиях освобождения Святого Креста принимали участие и армянские отряды, во главе с правителем Византийской Армении Мжежем Гнуни, и освобожденное Древо Креста было торжественно пронесено через Армению. «До Распятия Спасителя крест был знаком и символом самого страшного позора и для римлян, и для иудеев, орудием постыдной смерти. Однако после Жертвенной Смерти на нем Господа Иисуса Христа, крест стал орудием нашего спасения, он оказался самым возвышенным знамением славы и любви Христовой»- сказал отец Погос.

По завершении Святой Литургии символ праздника - Крест, священнослужители в сопровождении прихожан вынесли во двор церкви, где совершили торжественный крестный ход.

После, прихожане благоговейно и смиренно склонились перед Честным Крестом – спасительным знамением победы над грехом и смертью.