Послание Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, по случаю праздника Независимости

По случаю праздника Независимости из Первопрестольного Святого Эчмиадзина приветствуем и направляем наше Патриаршее благословение нашему народу.

Независимая государственность является самым ценным достижением в многовековой национально-освободительной борьбе и результатом жертв, перенесенных на протяжении истории. Наш народ с непоколебимой верой стремился восстановить независимую государственность на родной земле, с твердой уверенностью, что лишь на прочной основе можно организовать развивающуюся и прогрессивную жизнь, обеспечить долговечность народа. Независимая государственность, как воплощенное дитя национальных чаяний, объединила также наш народ по всему миру, дав возможность совместными усилиями посвятить себя его укреплению и усилению. Каждый день справедливыми и добрыми делами во благо родины должны свидетельствовать, что заслужили независимую государственность, достигнутую милостью Божьей и лишениями нашего народа.

Желаем, чтобы с этим осознанием и чувствами мы отметили праздник Независимости, дабы его таинство крепко хранилось в жизни нашей и следующих поколений.

Молимся, чтобы Всевышний Господь хранил в мире нашу родину и благословил усилия нашего народа во имя процветающей национальной жизни и светлого будущего.

Любовь, благодать и мир Господа нашего Иисуса Христа да прибудут с нами и со всеми, аминь!