В Санкт-Петербурге состоялась Всероссийская конференция "Традиционные религии – за сильную Россию"

6 ноября викарий главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонах Погос Варданян принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Традиционные религии за сильную Россию: религиозный фактор во внешнеполитической деятельности».

Мероприятие, приуроченное ко Дню народного единства, состоялось в Президентской библиотеке и объединило российских и зарубежных богословов; научных и общественных деятелей; представителей национальных диаспор и дипломатического корпуса.

конфер 1В ходе конференции были обсуждены вопросы взаимосвязи между религиозными и политическими процессами в условиях современного мира, отношения между религиозными организациями и политическими институтами, влияния процессов глобализации на религиозные организации и религиозные процессы, информационного противодействия этническому и религиозному экстремизму, профилактике религиозной нетерпимости, христианофобии и исламофобии.

В своем докладе на тему «Влияние процессов глобализации на религиозные организации и религиозные процессы» отец Погос в частности сказал: «Необходимо углублять сотрудничество всех религиозных общин и соответствующих государственных органов для надлежащего обучения и воспитания детей в школе, в университете и в других заведениях, чтобы наше молодое поколение никоим образом не отказывалось от своей культуры и семейных ценностей. На мой взгляд, человек, лишенный этих ценностей, не может быть конструктивным членом российского общества, но он может стать камнем преткновения для других молодых членов, своей деятельностью открыть дверь, которая ведет не к укреплению общества, а к его распаду. Государство, общество которого идет по этому пути, не может быть обновленным и укрепленным».

Конференция организована Духовным управлением мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона при поддержке администрации губернатора Санкт-Петербурга. Соорганизаторами выступили Санкт-Петербургская епархия Русской Православной Церкви, Армянская Апостольская Церковь, Еврейская религиозная община Санкт-Петербурга, Буддийский дацан, Санкт-Петербургский государственный университет, Институт восточных рукописей РАН, Российский государственный педагогический университет им. А. Герцена, Санкт-Петербургская Духовная Академия, Президентская библиотека.