На фестивале «Фейерверк национальных культур» воспитанники ДПЦ Армянской Апостольской Церкви Санкт-Петербурга удостоились Гран-при и I-ого места

Со 2 по 10 ноября творческие коллективы Духовно-Просветительского центра им. Лазаревых Армянской Апостольской Церкви Санкт-Петербурга приняли участие в городском фестивале творческих коллективов «Фейерверк национальных культур».

Фестиваль завершился 10 ноября гала-концертом в концертном зале «Карнавал», на котором и были объявлены имена победителей.

В номинации «Инструментальный жанр (традиционные национальные инструменты)» возрастная категория 10-12 лет Гран-при удостоился ученик класса дудука под руководством Вардана Арутюняна Рубен Григорян,  танцевальный коллектив «Наири», педагог Ани Егорян, получил диплом 1 степени в номинации «Национальный танец (Хореографический ансамбль)» в возрастной категории 16-18 лет, а Сильва Дабагян в номинации "Национальная песня (соло)" , педагог Анна Баграмян, в возрастной категории 16-18 лет стала лауреатом III степени. 

 

 фест9

 

«Фейерверк национальных культур» - красочный конкурс, который ежегодно проходит в концертном зале «Карнавал». В конкурсные дни участники не только представляют свои таланты, но и знакомятся с культурами народов мира и проводят творческие мастер-классы.

В этом году участники конкурса смогли овладеть азами игры на народных инструментах, разучить элементы национальных танцев, смастерить тряпочные куклы и фигурки из бисера, построить из павлопосадских платков юрту и узнали про игры разных народов.

Большой интерес вызвал у детей и их родителей армянская народная игра «Карктик» (игра в камешки), которую представляла директор ДПЦ ААЦ Рузанна Кургинян, рассказав о древней игре и отметив, что игра развивает мелкую моторику, логическое мышление, дает играющим представление о солнечной системе.

За время существования фестиваля в нем приняли участие более 250 коллективов и 3000 человек. Для выступления творческие коллективы города отбирают и готовят лучшие свои номера.