В Санкт-Петербурге стартовал XIII Международный фестиваль христианского кино «Невский благовест»

18 ноября викарий главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонах Погос Варданян принял участие на торжественной церемонии открытия XIII Международного фестиваля христианского кино «Невский благовест».

Церемония открытия фестиваля состоялась в новом зале Духовно-просветительском центре Александро-Невской Лавры «Святодуховский», на котором присутствовали представители традиционных христианских конфессии, участники кинофорума и почетные гости.

bl2Приветствуя организаторов и гостей кинофорума, отец Погос отметил весомый вклад фестиваля в формировании общих культурных ценностей и духовно-нравственной среды.

Кинофестиваль «Невский Благовест» единственный в своем роде религиозный форум, в котором принимают участие пять традиционных Христианских конфессий: Русская Православная Церковь, Армянская Апостольская Церковь, Римско-Католическая Церковь, Евангелическо-Лютеранская Церковь России и Евангелическо-Лютеранская Церковь Ингрии на территории России.

Фестиваль проходит в течение недели, и на нем демонстрируются фильмы о религиозной жизни в современном мире, поднимаются вопросы социального служения церкви людям и киноработы, рассказывающие о роли христианских ценностей и христианского мировоззрения в XXI веке. В рамках кинопоказов происходит общение между представителями христианских конфессий, а именно об актуальности межконфессионального диалога.

В 2019 году в фестивале участвуют более семидесяти документальных фильмов.

В рамках фестиваля в Культурном центре «Вернатун» ААЦ СПб 21 ноября состоится показ документальных фильмов «В поисках света. Варужан Епремян» (режиссер Гамлет Айрапетян) и «Айгепар» (режиссер Аракси Мурадова).

Вход на все мероприятия фестиваля свободный.