Команда по мини-футболу социального центра «Кюркчян» посетила Армянскую Церковь Св. Екатерины СПб

Команда по мини-футболу социального центра «Кюркчян» Первопрестольного Святого Эчмиадзина по благословению Католикоса Всех Армян Гарегина II и по инициативе и поддержке главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископа Езраса Нерсисяна с 4 по 8 декабря 2019 года в Санкт-Петербурге примет участие в 16-ом международном турнире среди команд, составленных из учащихся детских центров для детей-сирот, детских домов и интернатов.

Социальный центр «Кюркчян» действует с 2010 года на территории собора Св. Гаяне, где воспитываются дети сироты и дети из необеспеченных семей. Воспитанники центра учатся в общеобразовательной школе «Эорнекян» Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

кю54 декабря юные спортсмены в сопровождении тренера Андраника Каграманяна, директора центра «Кюркчян» Арама Мкртычяна и представителя детских домов SOS Рубика Пашиняна посетили Армянскую Церковь Святой Екатерины, где встретились с викарием главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонахом Погосом Варданяном.

Отец Погос ознакомил гостей с историей церкви и благословил их, пожелав успеха в турнире и благополучия в жизни.

Юные спортсмены также посетили Духовно-просветительский центр им. Лазаревых ААЦ СПб и административный центр церкви.

Турнир проводится в рамках проекта «Мини-футбол в школу» и приурочен 
к Всемирному дню футбола, отмечаемому любителями этого самого массового вида спорта ежегодно 10 декабря. Состязания юных футболистов будут проходить при поддержке Министерства спорта РФ, Российского  футбольного союза, Ассоциации мини-футбола России, Федерации футбола Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга.

В этом году в турнире принимают участие юные футболисты из Санкт-Петербурга, Северодвинска, Владикавказа, Ростова, Мурманска, Владикавказа, Тюмени, Армении, Белоруссии, Латвии, Испании.

Турнир имеет большое воспитательное и социальное значение. Он приобщает юных спортсменов к здоровому образу жизни, способствует физическому развитию детей, вырабатывает навыки неконфликтного общения в условиях соревновательного состязания, помогает дружественному единению  молодежи - представителей разных городов, национальностей и стран.