В культурном центре "Вернатун" открылась выставка к Международному дню Памяти жертв геноцидов

9 декабря по благословению викария главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии по Санкт-Петербургу и северо-Западному региону иеромонаха Погоса Варданяна в культурном центре «Вернатун» Армянской Апостольской Церкви СПб состоялось открытие выставки к Международному дню Памяти жертв геноцида.

На открытие выставки присутствовали генеральный консул Греческой Республики Спиридон Вулгарис и вице-консул Хрисула Константиниди, генеральный консул Литовской Республики Дайнюс Нумгаудис, представитель МИД Армении Нелли Матевосян.

выс3Приветствую участников выставки и гостей иерей Гевонд Тёмкин отметил важность подобных мероприятий, где понятие Геноцид и преступление против человечества освещаются не официальными протоколами, а средствами культуры, понятными для людей всех национальностей.

Приветственными словами также выступили - ведущий рабочей группы по подготовке выставки Арсений Багдасарян, председатель правления Союза африканской диаспоры за Правду и улучшение положения лиц африканского происхождения «Инганзо Гакондо» (Карьер предков) Франсуа Ксавье Туликункико, художник Ашот Хачатрян, представитель Национально-культурной автономии ассирийцев СПб Константин Заяев, художник, искусствовед Марика Закранжевская, менеджер арт-проектов Арсен Апинян.

Организаторами мероприятия являются Армянская Апостольская Церковь Санкт-Петербурга, Армянская национально-культурная автономия СПб и Генеральное консульство Республики Армении в Санкт-Петербурге.

На экспозиции выставки 40 картин и 20 скульптур 44 авторов 12 национальностей.

Выставка продлится до 20 декабря.

С 2015 года 9 декабря отмечается Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления.

 

27 марта 2015 года по инициативе Армении, отмечавшей 100-летие геноцида армян в Османской империи, Совет ООН по правам человека консенсусом принял резолюцию о предупреждении геноцида. В ней, в частности, содержался призыв к правительствам стран - членов ООН проводить национальные дни памяти жертв геноцида с целью недопущения повторений этого преступления, а также рекомендация Генеральной Ассамблее ООН объявить аналогичный международный день 9 декабря. В этот день в 1948 году Генассамблея приняла Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него (вступила в силу в 1951 году; в настоящее время ее участниками являются 149 стран, включая Россию).

11 сентября 2015 года ГА ООН проголосовала за резолюцию, установившую Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления. Документ подчеркивает, что каждое государство несет ответственность "за защиту своего населения от геноцида, за предупреждение этого преступления, в том числе подстрекательства к нему". Также указывается на важность борьбы с безнаказанностью за геноцид. Цель Дня - распространять информацию о Конвенции и ее роли в противодействии геноциду.