Праздник Рождества Иисуса Христа и Богоявления

«Не бойтесь! Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2:10–11).

Милостью Божией, под покровом Всевышнего мы вкушаем в эти дни радость Рождества Христова и Богоявления.

6 января в великий праздник Рождества Христова церковь Святой Екатерины была особа красива в праздничном убранстве. Царила атмосфера радости и благодати.

surb11Праздничную Литургию совершил викарий главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонах Погос Варданян в сослужении иерея Ефрема Заргаряна и иерея Гевонда Тёмкина.

Отец Погос зачитал послание Католикоса Всех Армян Гарегина II по случаю Светлого Рождества Христова и Богоявления, в котором, в частности, было сказано: «Рождество Христово – это благодать, дабы ценили человеческую жизнь, сделали ее новым началом, новой стезёй, ведущей к богопознанию, к усыновлению Богом. Рождество Христово – это свидетельство несравненной любви, безграничного человеколюбия. Любовь, которая жертвенная, всецелая, которой великий и могучий Бог преклонился с высот Своих, будучи Господом, принял обличие слуги, чтобы вести человеческую жизнь к спасению, Царству небесному, дабы чувства и помыслы людей очистились и возвысились, стали справедливыми и добрыми деяния. Из святых отцов Церкви Иоанн Златоуст учит, что усыновление Богом – это обновление человека. Спаситель наш Господь несет эту благодать и силу внутреннего преобразования, духовного возрождения. Посредством Христа тают грехи, изгоняется отчаяние, боязнь становится воодушевлением, вражда – братолюбием, интриги и клевета – прямодушием и правдивостью, а в трудностях и скорбях брезжит свет Святого Рождества, неся надежду и видение нового мира, новой жизни».

Затем под молитвы Василия Кесарийского, духовные песнопения и библейские чтения священнослужители совершили обряд освещения воды Святым Евангелием, Святым крестом и Святым Миром в память Крещения Иисуса Христа в водах Иордана.

В этом году чести стать крестным чина освящения воды удостоился Ованес Акобян.

Прихожане церкви с трепетом и благоговением получили освященную воду, которую понесут домой для исцеления духовных и телесных недугов.

Вместе с освященной водой всем прихожанам раздали также книгу «Шаракан: Богослужебные каноны и песни Армянской Апостольской Церкви» изданы усилиями семьи Эдуарда Арутюнова.

 

Фотографии Вазгена Петросяна