Армяне Петербурга почтили память освободителей блокадного Ленинграда

Один из самих героических и трагических страниц истории России блокада Ленинграда, которая длилась долгих 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы. За годы блокады погибло, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 млн. человек.

27 января  представители Армянской Апостольской Церкви и армянской общины Санкт-Петербурга в предводительстве викария главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ  по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонаха Погоса Варданяна  приняли участие в Торжественной церемонии возложения венков, на Пискаревском мемориальном кладбище посвященной 76-й годовщине полного освобождения советскими войсками Ленинграда от фашистской блокады. 

писк5В прорыве блокады, наравне с другими народами СССР, участвовали тысячи армян. Из ста тысяч армянских защитников Ленинграда двадцать тысяч не вернулись домой.  Армяне активно принимали участие также в обеспечении снабжения блокированного врагом города и войск Ленинградского фронта.

Наша делегация возложила также цветы к плите: «Славным сыновьям и дочерям армянского народа, геройски павшим при защите Блокадного Ленинграда от вечно помнящих земляков» отдавая дань памяти нашим соотечественникам.