В Государственном Эрмитаже состоялось открытие выставки «Древности музея «Тапан» в Эрмитаже»

14 февраля в залах культуры и искусства Армении Государственного Эрмитажа состоялось торжественное открытие выставки «Древности музея «Тапан» в Эрмитаже». 
Выставку открыли глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископ Езрас Нерсисян и Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.


На торжественной церемонии открытии выставки присутствовали викарий главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонах Погос Варданян, настоятель церкви Святого Воскресения иерей Ефрем Заргарян, иерей Гевонд Тёмкин, директор музея тапан Давид Багдасарян, врио генерального консула Генерального консульства РА в Санкт-Петербурге Вазген Саргсян, председатель Региональной Армянской Национально-Культурной автономии Санкт-Петербурга Карен Мкртчян, члены церковного совета ААЦ СПб, представители армянской общины СПб. 
Приветствуя гостей, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский отметил, что благодаря плодотворному сотрудничеству музея и 
Армянской Церкви зал армянской культуры Эрмитажа периодически обновляется новыми выставками, представляющими богатую культуру армянского народа.

tapan2В приветственном слове архиепископ Езрас Нерсисян поблагодарил организаторов выставки и в частности отметил: «Глубокоуважаемый Михаил Борисович, выражаем глубокую благодарность Вам как большому деятелю культуры и ученому наших дней, чьими усилиями Эрмитаж, как историко-культурный музей мирового значения, пользуется сегодня особым признанием и авторитетом. Благодарим также за Вашу готовность и доброжелательность по отношению к священному наследию Армянской Церкви и армянского народа.
Воистину, непоколебимы основы, заложенные на прочном камне благих деяний.
Эта выставка продолжает историю сотрудничества Эрмитажа и нашей епархии, что свидетельствует об укреплении и развитии вековых культурных отношений между нашими единоверными братскими народами».

На экспозиции представлены более двух десятков исключительных образцов, представляющих богатую духовную и культурную жизнь армянского народа. Главные экспонаты выставки – одна из величайших святынь всего Христианского мира – Крест с частицей Креста Господня, реликварии с мощами Святого Григория Просветителя и Святого Власия Себастийского, а также средневековые кресты, старинные изделия, украшения. 
Музей «Тапан» был основан по инициативе главы епархии архиепископа Езраса Нерсисяна и благословению Католикоса Всех армян Гарегина Второго в храмовом комплексе Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ.

Название музея «Тапан» очень символично, в переводе с армянского языка означает «ковчег». 
Согласно Священному писанию, после всемирного потопа, Арарат стал причалом для Ноева ковчега. С тех пор Библейская гора служит напоминанием о том, что сам Бог избрал эти земли для возрождения человечества, поэтому Армению считают колыбелью цивилизаций.

«Тапан» в этом смысле – своеобразный хранитель истории и культуры, как Армении, так и всего человеческого культурного наследия.

Выставка «Древности музея «Тапан» в Эрмитаже» пройдет в зале 63 Главного музейного комплекса Эрмитажа. Она продлится до 15 мая 2020 года.