Владыка Езрас встретился с представителями армянской общины Санкт-Петербурга

14 февраля, в праздник Сретения Господня, у армян Петербурга представился радостный повод, встретится с главой Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископом Езрасом Нерсисяном. 


В резиденции главы епархии в СПб архиепископа Езраса Нерсисяна поприветствовали викарий главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонах Погос Варданян, настоятель церкви Св. Воскресения иерей Ефрем Заргарян, иерей Гевонд Тёмкин, начальник Отдела по связям с религиозными объединениями Администрации Губернатора Иванов Владимир Георгиевич, представители армянской общины Петербурга, врио генерального консула Генерального консульства РА в Санкт-Петербурге Вазген Саргсян, председатель Региональной Армянской Национально-Культурной автономии Санкт-Петербурга Карен Мкртчян, члены церковного совета ААЦ СПб, представители армянской общины СПб. 

Встреча ознаменовалась прекрасным событием, губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов наградил главу епархии архиепископа Езраса Нерсисяна Знаком отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом». 


vstr1Приветственным словом выступил иеромонах Погос Варданян, в частности отметив: «Более тридцати лет назад Владыка Езрас, тогда еще иеромонах, основал и возглавил эту церковную общину. Ему вместе с Вами удалось в самые сжатые сроки восстановить обе церкви и реконструировать церковные помещения, которые поддерживают общую духовно-культурную атмосферу в нашем многонациональном и многоконфессиональном городе. Очень скоро об общине стали говорить как об одной из ведущих в структуре Армянской Апостольской Церкви. И все это – благодаря организаторскому дару Владыки, сумевшему объединить многообразные слои общества, благодаря его безграничной преданности Первопрестольному Эчмиадзину и стремлению вернуть людей в русло духовной жизни.
Благословением Католикоса всех армян Гарегина Второго по назначению Владыки Езраса я имею честь возглавлять сегодня эту прекрасную, развивающуюся год от года общину. И я хочу заверить Вас, что новое поколение армян Санкт-Петербурга, подобно их родителям, посвятили свое сердце и свой талант удивительному городу, который их сформировал. Каждый из них глубоко осознает свою ответственность в жизни Северной столицы и своей Апостольской Святой Церкви».


Для армян Санкт-Петербурга владыка Езрас символ восстановленной духовной и культурной жизни армянской общины, первый духовный пастырь, учитель и наставник. Именно благодаря его вере и наставлениям, многие приняли крещение, выучили армянский язык, стали интересоваться историей и культурой армянского народа. 
И сегодня, владыка продолжает свою богоугодную деятельность, безустанно служа Святой Церкви и народу. Уже в этом году, усилиями архиепископа Езраса Нерсиясна, в Санкт-Петербурге откроется Духовная семинария Святой Армянской Апостольской Православной Церкви. 
Праздничное настроение поддержали выступления  скрипача, регента хора церкви Святой Екатерины Эдуарда Сафаряна и участников творческих кружков Духовно-просветительского центра им. Лазаревых ААЦ СПб.