Армянской Церкви Святой Екатерины СПб подарили частицы мощей Святых Варвары и Иулитты

13 марта прихожанам Армянской Церкви Св. Екатерины Санкт-Петербурга, собравшимся под сводами храма на обряд хокум для совместной молитвы, представилась великая радость, возможность поклониться мощам Святых Варвары и Иулитты.

Мощи Святых Варвары и Иулитты преподнес в дар церкви Андраник Бабаян в благодарность за чудесное исцеление от тяжелой болезни дочери настоятеля церкви Сурб Никогайос Евпатории иерея Анании Бабаяна.

mas3Кристина (дочь отца Анании) проходила курс лечения в Санкт-Петербурге. Два года прихожане церкви Святой Екатерины и священнослужители неустанно молились за здравие девочки, и их молитвы были услышаны Всевышним. В начале года, в светлый праздник Рождества Христова, пришла прекрасная новость: болезнь Кристины отступила.

Восполненный радостью и благодарностью дядя отца Анании Андраник Бабаян приобрел частицы мощей Святых Варвары и Иулитты и передал храму Святой Екатерины.

Настоятель церкви Святого Воскресения иерей Ефрем Заргарян поблагодарил Андраника Бабаяна за дар, отметив важность веры в жизни каждого христианина. «Вера – это великая сила для нас, это деятельная благодать, которая исцеляет от самого страшного недуга. Но вера требует дел. Без дел вера мертва, говорит апостол. Святые Варвара и Иулитта не отступились от христианства приняв мученическую смерть, доказав силу своей веры. И сегодня поклоняясь их святым мощам, мы просим у них ходатайства для нас, для крепости нашей веры», – сказал отец Ефрем.

Поклонившись святым мощам, староста церкви Максим Атаянц выразил желание изготовить раку для хранения святынь.

Св. Варвара († ок. 306 г.) была замучена во времена императора Максимина Дайы, в финикийском городе Илиополе. Услышав проповеди христиан своего родного города, Варвара приняла крещение. Она поручила сделать одно из окон своего дома крестообразным, за что ее отец-язычник обрек свою дочь на мучения. И даже после долгого домашнего заточения Св. Варвара не отступилась от своей веры и была обезглавлена по решению суда: приговор принес в действие ее отец. Вскоре жестокий судья и отец мученицы сгорели от удара молнии.

Св. Иулитта († ок. 305 г.) была благочестивой вдовой из Иконии. У нее был трехлетний ребенок по имени Кирик (Киракос). Когда начались гонения на христиан, она бежала в Тарс. Однако там тоже было небезопасно. Иулитту арестовали и подвергли мучениям. Кирик, увидев мучения матери, заплакал. Несмотря на ласки судьи, проявляемые по отношению к нему, он вторил слова матери: «Я христианин и обожествляю Господа Иисуса Христа». Ребенок всячески старался высвободиться из рук судьи и подойти к матери. Он сильно ударил по руке судьи, а тот опрокинул его вниз по лестнице. Кирик умер, ударившись головой о камень, и присоединился к безвинным отрокам Вифлеема. А его мать Иулитта вознесла славу Господу за то, что ее сын удостоился венца мученичества, не предав Иисуса Христа. Ее также подвергли неописуемым мучениям и обезглавили.

 

View the embedded image gallery online at:
http://armenian-church.org/novosti/8189-masunq#sigProIdfba3bbcc0c