В церкви Святой Екатерины отметили Вход Господень в Иерусалим

5 апреля в Армянской Церкви Св. Екатерины Санкт-Петербурга отметили Вербное воскресение, праздник, посвященный триумфальному Входу Иисуса Христа в Иерусалим.

Торжественным входом Господня в Иерусалим, в преддверии Страстной седмицы, последних дней земной жизни Иисуса Христа, нам явлено Царство Христово на земле – царство всепобеждающей любви.  

drnb5Праздничную Литургию в предводительстве викария главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонаха Погос Варданяна совершил иерей Гевонд Тёмкин.

«Христос направлялся в Иерусалим, чтобы исполнить обетование о Спасителе мира, данное Богом первым людям в раю. Из Вифании в Иерусалим Господь отправился верхом на молодом осле. Множество народа вышло навстречу Ему, восклицая: "Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне!" Люди снимали с себя одежды и выстилали путь Спасителю, другие срезали пальмовые ветви, несли их в руках и бросали по дороге.

Народ воодушевило чудо воскрешения Лазаря. Люди верили, что перед ними действительно Мессия, о котором возвещали пророки, Спаситель, который придёт, чтобы избавить еврейский народ от рабства и власти иноземных царей. Однако мало кто из встречавших Христа хвалебными возгласами на дороге в Иерусалим был готов принять истинное спасение, которое принёс людям Господь: избавление от рабства греха и смерти.

Не все смогли принять эти дары божественной милости и уразуметь, что не для земного царствования пришёл Господь. Пройдёт совсем немного времени, и восторженное "Осанна" сменится жестоким и беспощадным "распни, распни Его!"

Приблизившись к Иерусалиму, Спаситель со скорбью смотрел на него. Он заплакал о святом граде, ибо знал, что народ отвергнет Сына Божия и погибнет, как погибает всё, что отвергает источник вечной жизни, а город будет разрушен

Господь наш Иисус Христос в этот день входил в Иерусалим для того, чтобы умереть за наши грехи и воскреснуть и тем спасти нас от вечной смерти и вечных мук» - сказал во время проповеди отец Гевонд.

По окончании Св. Литургии священнослужители освятили ветви пальмы и вербы в память о том, как встречали Господа с пальмовыми ветвями в руках при входе в Иерусалим. Согласно учению отцов Церкви, преподношение веток и ветвей символизировало особые почести и торжественность. Ветвь оливы считалась символом мудрости, мира, славы и ликования. Преподношение пальмовых и оливковых ветвей Христу, воскресшего мертвого Лазаря, символизировало победу над смертью. Бесплодные ветви символизируют язычников; они стали плодоносить только после того, как были поднесены Христу. Мягкость ветвей символизирует смиренность последователей Христа.