Великая Пятница в церкви Св. Екатерины Санкт-Петербурга

Смерть и погребение Сына Божия Святая Церковь поминает особым богослужением. В час смерти Иисуса Христа на Кресте в храмах совершается особый чин — Погребение Спасителя.

pyat10 апреля в церкви Святой Екатерины в предводительстве викария главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонаха Погоса Варданяна   был совершен обряд Погребения.

«Когда же настал вечер, пришел богатый человек из Аримафеи, именем Иосиф, который также учился у Иисуса; 58.он, придя к Пилату, просил тела Иисусова. Тогда Пилат приказал отдать тело; 59.и, взяв тело, Иосиф обвил его чистою плащаницею 60..и положил его в новом своем гробе, который высек он в скале; и, привалив большой камень к двери гроба, удалился.61. Была же там Мария Магдалина и другая Мария, которые сидели против гроба». (Евангелие от Матфея 27:57-61)

Когда тело Христа лежало во гробе, душой Своей Он сошёл в ад, благовествуя мёртвым победу над грехом и смертью. Для всех ветхозаветных праведников, всех, кто ожидал пришествия Спасителя, Господь открыл Царство Небесное и вывел их души из ада.

Во время вечернего богослужения, в воспоминание о сошествии Иисуса Христа в ад и победы Его над адом и смертью, священнослужители молитвами и песнопениями вынесли украшенную цветами гроб Господня и обнесли вокруг храма. Затем, внесли Гроб во храм, и возложили в центре храма в знамение того, что Спаситель неразлучно пребывает с Богом Отцом и что Он Своими страданиями и смертью снова отверз нам двери рая.

Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним.
Рим. 6, 8