Иеромонах Погос Варданян поздравил армянскую жемчужину российской сцены с юбилеем

1 мая прекрасная певица, народная артистка России, заслуженная артистка Армении, общественный деятель Рубина Рубеновна Калантарян отметила 95-летие.

С юбилеем Рубину Рубеновну поздравили викарий главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонах Погос Варданян и член Попечительского совета ААЦ СПб, благотворитель Грачья Погосян.

Отец Погос передал Рубине Рубеновне послание главы епархии архиепископа Езраса Нерсисяна со словами поздравления и благодарности за большой вклад в дело возрождения армянской общины СПб.

С 1988 года, с первых дней возрождения духовной жизни армянской общины Ленинграда, Рубина Рубеновна была рядом и помогала тогда еще духовному пастырю армян города иеромонаху Езрасу Нерсисяну, который взялся за это нелегкое дело.

Вот как вспоминает об этом сама певица: «Когда мы впервые вошли в церковь при армянском кладбище, то увидели развалины мастерской какого-то скульптора. И на развалинах отец Езрас начал вести службу. Каждую субботу и воскресенье я отменяла все концерты, стояла рядом с ним и пела Литургию. И когда после этого я выходила из церкви, у меня походка менялась. Я будто не шла, а летела. Потом и в других храмах довелось мне петь. Но той первой службы на развалинах мне не забыть никогда».

Рубина Рубеновна не только организовала церковный хор, но и в 1991 г. при творческой мастерской эстрадного искусства создала детский хор духовного христианского пения, к занятиям в котором приступили двадцать пять ребят от 4 до 16 лет. В январе 1992 г. прошел их первый концерт.

Когда в Армении в 1988 году случилось страшное землетрясение, Рубина Калантарян поехала на свою Родину, чтобы поддержать земляков. Со своим музыкальным коллективом они объехали все крупные города, выступали с концертами прямо на улицах, поднимая дух людей и вселяя в них уверенность в завтрашнем дне.

Являясь великолепным исполнителем русских романсов, талантливым педагогом Рубина Рубеновна посвятила свое творчества популяризации армянской музыки. На всех концертах Рубины Рубеновны зрители просили на бис исполнить песню «Крунк».

Рубина Рубеновна, и сегодня, не смотря на проблемы со здоровьем, остается яркой личностью, потрясающим собеседником и великой артисткой, встречая всех гостей с улыбкой и интереснейшими рассказами.