В культурном центре «Вернатун» открылась выставка, посвященная благотворительной деятельности Грачьи Погосяна

13 августа в культурном центре «Вернатун» Армянской Апостольской Церкви открылась выставка, посвященная многолетней благотворительной деятельности Грачьи Мисаковича Погосяна – мецената и общественного деятеля Санкт-Петербурга.

На торжественном открытии выставки гостей поприветствовал викарий главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонах Погос Варданян, отметив большой вклад Гачья Погосяна в дело благосостояния Армянской Церкви СПб и увековечение памяти героев Великой Отечественной войны и помощь жителям блокадного Ленинграда.

На выставке представлены проекты, реализованные Погосяном в течение 20 лет. На сегодняшний день портфолио благотворителя насчитывает более 200 проектов, в число которых входят как установленные, так и отреставрированные и восстановленные памятники, мемориальные доски в память о событиях и героях разных эпох. Более 120 проектов посвящены Великой Отечественной войне, а их география охватывает 13 стран мира.

11 августа Грачья Мисаковч отмечал 50-летие. В день рождения юбиляр посетил Армянскую Церковь Святой Екатерины СПб, где отец Погос поздравил и благословил благотворителя и передал поздравительное послание Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина Второго.

Отметим, что Грачья Мисакович является членом Попечительского Совета ААЦ СПб и постоянно помогает церкви и поддерживает все проекты, направленные на сохранения идеалов, переданных армянскому народу светом Святого Эчмиадзина.