Поминание усопших в церкви Святого Воскресения

17 августа, в день Поминания усопших следующий за праздником Успения Пресвятой Богородицы, в Армянской Церкви Св. Воскресения Санкт-Петербурга иерей Гевонд Тёмкин в сослужении иерея Ефрема Заргарян совершил Святую Литургию, после чего состоялась поминальная служба.

Возведя молитвы, священнослужители просили Всеблагого Бога на милость к усопшим и облегчения посмертной участи их.
Молитва о тех, кто перешел из жизни временной в жизнь вечную, является древней традицией Церкви, освященной веками. Покидая тело, человек выходит из видимого мира, но он не покидает Церковь, а остается ее членом, и долг оставшихся на земле молиться за него. Церковь верует, что молитва облегчает посмертную участь человека. Пока человек жив, он способен каяться в грехах и творить добро. Но после смерти эта возможность исчезает, остается лишь надежда на молитвы живых
Св. Татеваци так говорит о молитве за усопших: «…усопший похож на человека, который отправляется в дальние края, где из-за долгов попадает в тюрьму. Будучи в тюрьме, он посылает письмо своим любимым, с надеждой, что они выплатят долги и освободят его… Так и усопшие, отправляясь в «дальние края» имеют множество долгов – грехи множественные, и поскольку здесь не смогли искупить их покаянием, то там и подавно не смогут, ибо там нету искупления и покаяния. Поэтому устами пророка взывают к нам: «Помилуйте меня, помилуйте меня вы, друзья мои, ибо рука Божия коснулась меня» (Иов 19:21)».