Святая Литургия и Республиканский молебен в армянской церкви Святой Екатерины СПб

29 сентября Армянская Апостольская Церковь отмечает день памяти Святой Екатерины.
Прихожане армянской церкви Св. Екатерины Санкт-Петербурга собрались под сводами храма, прося ходатайство Святой великомученицы.


Святую Литургию в предводительстве викария главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонаха Погоса Варданяна совершил иерей Гевонд Тёмкин в сослужении иерея Ефрема Заргаряна.


mol4Во время проповеди отец Гевонд рассказав о житие Св. Екатерины и призвав всем последовать великому примеру добродетельной жизни Святой Екатерины Александрийской, отметил: «Спаситель наш Иисус Христос сказал: «Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас». Праведная жизнь Святой Екатерины яркий пример этих слов. Перед казнью Святая Екатерина произнесла следующую молитву: « Господи Иисусе Христе, Боже мой! Благодарю Тебя за то, что Ты поставил на камне терпения ноги мои, и направил стопы мои. Простри ныне пречистые длани Твои, некогда уязвленные на кресте, и приими душу мою, приносимую Тебе в жертву ради любви к Тебе. Вспомни, Господи, что я — плоть и кровь, и не попусти, чтобы лютые истязатели на Страшном Суде соделали явными согрешения мои, в неведении соделанные; но омой их кровью, которую я изливаю за Тебя и соделай, чтобы тело сие, израненное в муках ради Тебя и усекаемое мечем, было бы невидимо для врагов и гонителей моих. Призри с высоты Твоей, Господи, и на предстоящих людей сих, и наставь их светом Твоего познания; и прошения тех, которые призовут чрез меня имя Твое святое, исполни на пользу, дабы всеми воспевалось величие Твое во веки».

По завершении святой Литургии состоялся Республиканский молебен за безопасность и непоколебимость Армении и Арцаха, мирную жизнь и благоденствие народа.

Священнослужители и прихожане церкви возвели молитвы к Всевышнему, прося   поддержки и защиты, во имя непоколебимости Армении и Арцаха, во имя мира и безопасности нашего народа.

 

 

{