Социальная служба армянской церкви Святой Екатерины Санкт-Петербурга продолжает сбор гуманитарной помощи для жителей Арцаха

2 декабря был отправлен очередной груз, собранный усилиями армян Петербурга.

В период военных действий на территории Республики Арцах тысячи беженцев вынужденно покинули свои дома. После входа миротворческих сил Российской Федерации они вновь возвращаются на родину. Однако большая часть населения Арцаха остается в Армении, поскольку в результате войны многие из них потеряли свое жилье.

Распоряжением Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, в Первопрестольном Святом Эчмиадзине создана комиссия помощи Арцаху. В нее вошли ряд епархий из диаспоры, в том числе Российская и Ново Нахичеванская епархия ААЦ во главе с архиепископом Езрасом Нерсисяном.

Деятельность комиссии будет направлена исключительно на предоставление помощи семьям, вследствие войны оказавшимся в тяжелом социальном положении, восстановление разрушенных населенных пунктов и святынь, заботу о гражданах, которые были эвакуированы из подконтрольных Азербайджану арцахских сел и нашли приют в Армении.