В Армянской Церкви Санкт-Петербурга отметили Светлый праздник Рождества Христова

В Армянской Церкви Святой Екатерины Санкт-Петербурга 6 января отметили праздник Рождества и Богоявления в память о событиях Рождения  и Крещения Иисуса Христа. 

 Праздничную Литургию совершил викарий главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонах Погос Варданян.

 

sb4

 

 Отец Погос зачитал послание Католикоса Всех Армян Гарегина II по случаю Светлого Рождества Христова и Богоявления, в котором, в частности, было сказано: «В душеобновляющий день Святого Рождества и Богоявления испросим, дабы, уповая на благодать спасения Бога, мы шли к исполнению наших чаяний и увенчанию победой наших справедливых прав. Помолимся, чтобы светом, несущим благовестие Святого Рождества, всегда озарялся небосвод нашей национальной и отечественной жизни, Святая Церковь наша всегда процветала плодотворным служением духовенства, и армянская земля окуталась дарованной вочеловечившимся Спасителем любовью и надеждой. Да ниспошлет Господь мир всей земле, душам людей, хранит под Своей опекой в мире и безопасности нашу родную страну - Армению и Арцах, и дарует распростертой по миру нашей нации благоденную и процветающую ныне и присно и во веки веков. Аминь».

Затем под духовные песнопения, библейские чтения и молитвы Василия Кесарийского, священнослужители Святым Евангелием, Святым крестом и Святым Миром совершили обряд освещения воды.

В этом году чести стать крестным чина освящения воды удостоился Сугян Нвер. 

Прихожане церкви с трепетом и благоговением получили освященную воду, которую отнесли домой для исцеления духовных и телесных недугов.

Вместе с освященной водой всем прихожанам раздали также книгу «Архиепископ Магакия Орманян «Армянская Церковь: её история, учение, управление, внутренней строй, Литургия, литература, её настоящее» изданную усилиями семьи Эдуарда Арутюнова.