Иеромонах Погос Варданян присутствовал на открытии бюстов великих полководцев И.С. Исакова и Л. А. Говорова в музее «Дорога жизни»

22 января викарий Главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонах Погос Варданян присутствовал на торжественном мероприятии, посвященном дню рождения Центрального военно-морского музея.

На закрытое торжество были приглашены дарители 2020 года. Среди лиц, пополнивших фонд знаменитого музея был и петербургский благотворитель Грачья Погосян. К 75-летней годовщине со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне его благотворительный фонд передал военно-морскому музею бюст выдающемуся адмиралу Флота, Герою Советского Союза Ивану Степановичу Исакову. Стоит напомнить, что вклад Исакова в освобождение Ленинграда имеет немалое значение: под его руководством были налажены первые перевозки на озерной трассе, вошедшей в историю под названием «Дорога жизни».

Обе работы выполнены скульптором Левой Бейбутян. В изготовлении бюста маршалу Говорову принимали активное участие его внуки – Леонид Владимирович и Алексей Сергеевич. Над созданием бюста адмиралу Исакову работала целая комиссия из сотрудников военно-морского музея. Оба монумента получили высокую оценку и сегодня, в канун дня рождения, были переданы в дар.