В день снятия блокады Ленинграда делегация ААЦ Санкт-Петербурга возложила венки и цветы на Пискаревском мемориальном кладбище

Ежегодно в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, отмечается День воинской славы России.

Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.

27 января представители Армянской Апостольской Церкви в предводительстве викария главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонаха Погоса Варданяна приняли участие в Торжественной церемонии возложения венков, на Пискаревском мемориальном кладбище посвященной 77-й годовщине полного города Ленинграда от фашистской блокады.

За освобождение Ленинграда сражались и тысяче сыновей армянского народа. Из ста тысяч армянских защитников Ленинграда двадцать тысяч не вернулись домой. В Битве за Ленинград сражались 10 армян Героев Советского Союза, среди них – легендарный дважды Герой Нельсон Степанян, Адмирал флота Иван Исаков (Ованес Исаакян), генерал-майор Бениамин Галстян, генерал-майор артиллерии Николай Оганесян, генерал Гай Туманян. Армяне активно принимали участие также в обеспечении снабжения блокированного врагом города и войск Ленинградского фронта. Под актом прорыва блокады стоит и подпись комиссара 1-ого отдельного батальона 123-й стрелковой бригады Ленинградского фронта, дважды Героя Советского Союза майора Гайка Мелконяна. 

pis4Отдавая дань памяти нашим соотечественникам, наша делегация возложила также цветы к плите: «Славным сыновьям и дочерям армянского народа, геройски павшим при защите Блокадного Ленинграда от вечно помнящих земляков».

В годы Великой Отечественной войны (1941-1945) одной из важнейших стратегических и политических задач немецкого командования являлся захват Ленинграда.

8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда, длившаяся 872 дня. 

За время блокады на Ленинград было сброшено более 107 тыс. зажигательных и фугасных авиабомб и свыше 150 тыс. артиллерийских снарядов, были разрушены около 10 тыс. домов и строений.

К окончанию блокады в городе оставалось не более 800 тыс. жителей из 3 млн, проживавших в Ленинграде и пригородах до начала блокады. От голода, бомбежек и артобстрелов умерли, по разным данным, от 641 тыс. до 1 млн ленинградцев. Были ранены почти 34 тыс. человек, без крова остались 716 тыс. жителей.

День снятия блокады Ленинграда наступил 27 января 1944 года, когда удалось полностью сломить сопротивление фашистов и сломать кольцо.

Такого дня не видел Ленинград!
Нет, радости подобной не бывало...
Казалось, что все небо грохотало,
Приветствуя великое начало
Весны, уже не знающей преград.
Гремел неумолкаемо салют
Из боевых прославленных орудий,
Смеялись, пели, обнимались люди...