Праздник Сретения Господня в армянской церкви Святой Екатерины Санкт-Петербурге

Великий праздник Сретения Господня прихожане Армянской Церкви Санкт-Петербурга начали праздновать вечером 13 февраля накануне праздника.

В церкви Св. Воскресения викарий главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонах Погос Варданян и иерей Гевонд Тёмкин совершили вечернее богослужение и обряд Андастан. Затем, согласно распоряжения Католикоса Всех Армян Гарегина Второго провозгласившего Сретение Господне Днём благословения молодоженов, иеромонах Погос Варданян благословил молодоженов и все присутствующие с зажжёнными свечами, которые символизируют спасительный свет Христа, вышли во двор Церкви, где от благословленной свечи отец Погос разжег костер, освящающий всех благодатным Светом Сретения Господня.

srtПраздник продолжился народными обрядами, песнями, танцами вокруг костра. Прихожане Церкви приготовили и раздали сладкие угощения «Ахандз», «Похиндз» - основным ингредиентом которых является пшеница - символ обновления жизни, воскресения и плодородия, изобилия и божественного попечения.

В день праздника 14 февраля в церкви Св. Екатерины была совершена Святая Литургия при открытом занавесе. Божественную Литургию совершил иерей Ефрем Заргарян.

В этом году Сретенье Господня совпало с масленицей Великого поста.

До Рождества Христова все праведные люди жили верой в Грядущего Мессию, Спасителя мира и ожидали Его пришествия. На 40-й день по рождении Христа последние праведники уходящего Ветхого Завета - праведный Симеон и Анна пророчица удостоились встретить в храме Носителя Нового Завета, в Котором уже встретились Божество и человечество. Смирение и радость, с которой приняли Иисуса праведные Анна и Симеон, являются для христиан примером того, как принять Бога всей душой.