Великий Четверг в церкви Святой Екатерины

1 апреля, в Великий четверг Страстной седмицы, в воспоминание Тайного Вечеря в Иерусалимской горнице, в церкви Святой Екатерины викарий главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонах Погос Варданян в сослужении иерея Ефрема Заргаряна и иерея Гевонда Темкина совершил Святую Литургию.

 

vel.chet1Согласно Евангелию, на своей последней вечери Иисус преломил хлеб, возблагодарил Отца и раздал апостолам: «Сие есть Тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть новый завет в Моей Крови, которая за вас проливается». Эта заповедь явилась основой таинства Причащения, символизирующего самопожертвование Христа ради людей.  Господь преподает нам Себя в Таинстве Евхаристии, дабы каждый верующий в Него мог достичь главной и единственной цели своей жизни — приобщиться Божественной любви.

Днем Великого четверга по примеру Господа нашего Иисуса Христа священнослужители освятили воду и масло, и отец Погос совершил символический обряд омовения ног. Освященное масло, по обычаю, роздали всем прихожанам.

Во время Тайной Вечери Христос, показывая Свое смирение, омыл ноги ученикам, призывая их, поступать также по отношению друг к другу, Сын Божий, Творец мира совершает обряд, который традиционно совершали рабы. «Если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу». (Иоанн 13:14)
Так Христос накануне крестных страданий Своим собственным примером запечатлел в сердцах апостолов значение смирения как основы всех христианских добродетелей.
Обряд омовения ног воскрешает в наших душах образ великого, неизглаголанного смирения Господа, Который нисшёл с небес, уничижил Себя до гроба, дабы нас возвести к небесам.

Вечером, в церкви Святой Екатерины, было совершено Богослужение Затмения, в память о последнем дне земной жизни и крестных страданиях Иисуса Христа. «Было же около шестого часа дня, и сделалась тьма по всей земле до часа девятого: и померкло солнце, и завеса в храме раздралась по средине» Евангелие от Луки, 23: 44-45