Великая Пятница в церкви Св. Екатерины Санкт-Петербурга

Страстная Пятница - это день скорби и поминовения, когда все земное и бренное теряют свой смысл. В час смерти Иисуса Христа на Кресте в храмах совершается чин Погребения Спасителя.

tax02 апреля в Страстную пятницу в церкви Святой Екатерины в предводительстве викария главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонаха Погоса Варданяна   было совершено особое богослужение - обряд Погребения. Молитвами и песнопениями священнослужители и прихожане церкви вынесли из храма, украшенный цветами гроб Господня, и обнесли вокруг храма в воспоминание о сошествии Иисуса Христа в ад и победы Его над адом и смертью. Затем, внесли Гроб во храм, и возложили в центре храма в знамение того, что Спаситель неразлучно пребывает с Богом Отцом и что Он Своими страданиями и смертью снова отверз нам двери рая.

Прихожане церкви, с трепетом поклоняясь Живоносному Гробу Господню, мысленно благодарили Спасителя за совершенный Им искупительный подвиг, прося Его о том, чтобы Он покрыл Своим милосердием все наши прегрешения и сподобил нас великой радости — встретить светлый праздник Воскресения Христова.