Творческие коллективы Духовно-просветительского центра им. Лазаревых ААЦ СПб приняли участие в X фестивале народов Кавказа

19 апреля во Дворце культуры им. Ленсовета состоялся X фестиваль народов Кавказа.
Армянскую культуру в юбилейном фестивале по благословению викария главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонаха Погоса Варданяна представили художественный руководитель ансамбля дудукистов ДПЦ им. Лазаревых ААЦ СПб Вардан Арутюнян, руководитель кружка по рукоделью «Умелые руки» Грануш Казарян с воспитанницами Аидой Арзуманян и Мариам Дармоян, директор ДПЦ Рузанна Кургинян и танцевальный ансамбль «Айастан».
Душевные армянские мелодии, изящные танцы, удивительные, завораживающие национальные узоры восхитили зрителей, показав красоту и глубину армянской культуры.
Ставший традиционным для Петербурга фестиваль уже в течение десяти лет дает возможность петербуржцам получить полномасштабное представление о разнообразии танцевальной и песенной культуре народов Кавказа.
В этом году сюжетная линия концерта развивалась на основе старинной кавказской притчи о разбитом кувшине. Осколки его рассыпались по всему небу над Кавказскими горами и стали яркими звездами талантов многонационального края.
В завершении концерта участники фестиваля исполнили гимн 300-летия города на Неве «Санкт-Петербург-гордая белая птица». Гости праздника смогли убедиться, что Кавказ - родина многих народов, говорящих на разных языках, исповедующих разные религии, отличающихся самобытностью культур и традиций, проникнутых идеями добра и мира.