День прославления Святых мучеников Геноцида армян 1915г. в Санкт-Петербурге

24 апреля, в День прославления Святых мучеников Геноцида армян 1915г. в Османской империи, в Санкт-Петербурге памятные мероприятия начались в церкви Святой Екатерины, где в предводительстве викария главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ по Санкт-Петербургу и Северо-Западному региону иеромонаха Погоса Варданяна иерей Ефрем Заргарян и иерей Гевонд Тёмкин совершили чин заступничества, посвященный Святым мученикам.

ex03По завершении службы, обратившись к присутствующим, отец Погос сказал: «Армянская Церковь в 2015 году причислила к лику святых всех жертв Геноцида армян. Более полутора миллиона человек канонизированы как мученики за веру и Отечество. Наши предки, Святые мученики, своей пролитой кровью проложили единственный путь спасения армян, путь единения народа и созидательной жизни. Для нашего народа нет иного пути. И сегодня, отмечая очередную годовщину трагических событий, мы должны быть едины, мы обязаны выполнить свой долг перед предками, и добиться осуждения Геноцида 1915 года».

Чину заступничества последовала акция памяти и возложение цветов у хачкара во дворе церкви.

Мероприятия продолжились в Камском саду. Представители национальных общин и общественных организации СПб, армяне Санкт-Петербурга  и Ленинградской области возложили цветы и венки к памятнику Комитасу, почтив память святых мучеников  минутой молчания.   

Накануне, 23 апреля в Государственном театре Санкт-Петербурга «Балтийский Дом» состоялся моноспектакль заслуженного артиста Республики Армения Роберта Акопяна «К ВАМ ОБРАЩАЮСЬ…», повествующий историю армянина, пережившего Геноцид.

На спектакле присутствовали иеромонах Погос Варданян, иерей Гевонд Тёмкин, советник Генерального консульства Республики Армения в Санкт-Петербурге Вазген Саргсян, постоянный представитель Национального собрания РА в МПА СНГ Айк Чилингарян, заместитель председателя по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга Андрей Хлутков, представитель мэрии Еревана в Санкт-Петербурге Арменак Карапетян, представители армянской общины СПб.