Послание Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, по случаю Дня памяти мучеников Геноцида армян

Более века прошло после запланированного и осуществленного Османской Турцией Геноцида армян. Подвергнутый геноциду наш народ своими спасенными осколками рассеялся по всему миру, оставив на своей исторической родине и на пустынных дорогах переселения полтора миллиона мучеников.

В начале XX века Геноцид армянского народа был констатирован первым преступлением века, совершенным против человечества, с чудовищными проявлениями истребления нации и этнической вражды.

Сегодня боль трагедии геноцида с тяжелыми потерями в Арцахской войне заново заполнила душу нашего народа. Перед светлой памятью наших святых мучеников наш долг – укрепить национальное единство, воздерживаться от насилия и конфликтов во внутриполитических событиях, ревностно добиваться защиты наших прав. Залогом процветания жизни нашего народа достижениями, противостояния вызовам и угрозам, с которыми мы сталкиваемся, является высокое чувство ответственности за укрепление государства, единение вокруг национальных и духовных ценностей.

Заступничеством наших святых мучеников возносим молитву Всемилостивому Господу, дабы наша страна жил в мире и безопасности, а рассеянный по всему миру наш народ мог единодушно строить свое процветающее и светлое будущее во имя народа и нашей Родины.