Армяне Санкт-Петербурга отметили праздник Преображения Господня (Вардавар)

11 июля в армянской церкви Санкт-Петербурга отметили Преображение Господне – один из главных праздников христианской церкви и один из наиболее любимых в нашем народе.

Преображением Спасителя свет невещественного Божества, соединенного с человеческой природой во Христе, обильно обнаружил себя перед апостолами в преобразившемся Иисусе.

Св. Григор Татеваци, связывает название праздника «Вардавар», со сравнением Христа с розой, как роза, когда раскрывается, то показывает всю красоту, сокрытую в коконе, так и Господь, когда Преобразился, то показал своим ученикам своё Божество, сокрытое в человечестве.

vard5В день этого Великого праздника прихожане пришли в Церковь Святой Екатерины с радостными предчувствиями и стремлениями с молитвой достичь к духовному преображению - к чистоте своей души.

Праздничную Литургию совершил иерей Гевонд Тёмкин.

Во время проповеди отец Гевонд раскрыл суть праздника, особо обращая внимание прихожан на духовное значение праздника, и призвал присутствующих жить, озаряясь спасительным светом Преображения Господня.

Праздник продолжился во дворе церкви, где было организовано веселое мероприятие в сопровождении народной музыки и танцев.

Преображение Господне служит явлением нового Небесного Царства Славы, а так как в будущем Царстве обновится и человек, то традиция обливать друг друга водой, служит символом очищения от всякой скверны.