В Санкт-Петербурге состоялся семинар конфессиональных СМИ

26 августа в пространстве  "Невская ратуша" состоялся семинар " Конфессиональные СМИ Санкт-Петербурга и создание атмосферы сотрудничества между конфессиями в решении социальных проблем и профилактики религиозного экстремизма"  организованный  отделом по связям с религиозными объединениями городской администрации.

На семинаре участвовали представители конфессиональных СМИ, руководитель отдела Владимир Иванов, сотрудники антитеррористической комиссии и комитета по печати.

Армянскую Церковь СПб на мероприятии представлял главный редактор газеты "Аватамк" ("Веруем") Армена Левонович Меружаняна.

В своем выступлении Армен Левонович особо отметил важность сохранения и пропаганды духовных и нравственных ценностей, и в частности сказал: «Выкорчевать человеческую память, оторвать людей от духовных корней и превратить их в манкуртов – излюбленный прием экстремизма. Поэтому первостепенной задачей его профилактики для СМИ должна быть публикация материалов о ценностях истинных, а не мнимых, ценностях непреходящих, а не сиюминутных.

Ясное дело, что выходящая под эгидой Армянской церкви Санкт-Петербурга наша скромная, малотиражная ежемесячная газета «Аватамк» не может быть таким уж эффективным средством воздействия на массовое сознание и бастионом противодействия экстремизму. Но сама направленность издания привлекает к себе читателей, изверившихся в пропаганде бездуховности. «Придут сжечь вашу ниву – вырастет новый урожай. Придут разрушить ваш дом – построите новый. Но горе вам, если дадите разрушить ваши души».

Руководитель отдела Владимир Иванов рассказал о профилактических беседах в мусульманских общинах, встречах с трудовыми мигрантами. Он подчеркнул, что нужно говорить не только об опасности терроризма, но и о необходимости содружества традиционных религий и конфессий.

Начальник кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Университета ФСИН Галина Шибаева рассказала о взаимодействии вуза с представителями религиозных объединений, о научных исследованиях — в частности, об изучении потенциально опасных подростково-молодежных движений.

Сотрудник информационного отдела Санкт-Петербургской епархии иерей Алексий Волчков выступил с сообщением «"Вода живая" — журнал о верующих петербуржцах». Он отметил, что в журнале Санкт-Петербургской Митрополии  нет материалов, посвященных непосредственно противодействию религиозному экстремизму, и это неудивительно, поскольку это корпоративное конфессиональное издание о православной жизни.

Руководитель информационного отдела Евангелическо-Лютеранской церкви Ингрии Дарья Шкурлятьева рассказала об участии ЕЛЦИ в межконфессиональном взаимодействии — в частности, в проекте «Музыка храмов», организованном епархиальным советом по культуре при содействии городского комитета по культуре. Из городских мероприятий важно отметить церемонию возложения венков на Пискаревском кладбище. Есть и спортивный проект — ежегодная Межконфессиональная спартакиада. Разные конфессии объединяет также работа в БФ «Диакония». Евангельскими церквями России, Санкт-Петербурга и Ленобласти проводится мероприятие «Молитвенный завтрак» с участием представители конфессий и диаспор.

Прозвучали выступления журналиста Михаила Фатеева — представителя Римско-Католической архиепархии в Москве, директора отдела общественных связей Северо-Западного объединения Церкви адвентистов седьмого дня Николая Смагина, редактора журнала Северо-Западного объединения Российской церкви христиан веры евангельской Павла Евтеева, посвященные межконфессиональному общению и профилактике религиозного экстремизма.

Также был показан видеоролик о противодействии терроризму.
В завершении семинара участники конференции посетили Большую хоральную синагогу и дацан Гунзэчойнэй.