Послание Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, по случаю Дня знаний, письменности и образования

По случаю Дня знаний, письменности и образования из Первопрестольного Святого Эчмиадзина шлем Наше Патриаршее благословение всем ответственным организаторам образовательного дела, педагогам, Нашим сыновьям школьного и студенческого возраста.

Дорогие, новый учебный год приносит новые надежды и планы на будущее, и вера в то, что посеянные сегодня знания и ценности завтра должны дать свои добрые плоды. С этим видением вновь открываются двери наших образовательных учреждений.

Даже в самые трудные времена своей истории наш народ высоко ценил учение и образование, которые особенно важны в нашем веке научных достижений. Сегодня, когда наша страна стоит перед большими вызовами, наш народ переживает тревожные дни, в духе ценящих образование наших предков и стремлении преодолевать трудности должны быть приложены все усилия, чтобы наилучшим образом осуществить учебный процесс, чтобы каждый сын нашего народа своими знаниями, патриотичным духом и устремлениями стал силой и мощью нашей Родины и нашего безопасного будущего.

Испрашиваем обильные дары Бога для наших любимых чад, входящих сегодня в очаги образования, желаем умственных и душевных сил, неустанного усердия. Знайте, что ваши достижения в учебе – это победы, которые должны служить во имя процветания вашей личной жизни, ваших семей, нашей страны и народа. Святое Писание завещает: «Не оставляй мудрость, и она будет охранять тебя; люби ее, и она будет оберегать тебя» (Притчи 4:6).

Просим поддержки Всевышнего для педагогов и организаторов дела образования, желая плодотворного учебного года. Да благословит Господь нашу родину, жизнь нашего народа и благодатную миссию работников сферы образования во имя процветания и во славу народа.

КАТОЛИКОС ВСЕХ АРМЯН ГАРЕГИН ВТОРОЙ